冰壶运动员要将冰壶从本区滑到离本区约45米处的小圆内,冰壶从本区出发后,速度均匀减少,如果冰壶滑行10秒后正好停在小圆内

冰壶运动员要将冰壶从本区滑到离本区约45米处的小圆内,冰壶从本区出发后,速度均匀减少,如果冰壶滑行10秒后正好停在小圆内.
1.冰壶的初速度是多少?
2.冰壶的速度平均每秒减少多少?
3.当滑行到一半距离时约用了多长时间?
碎步星辰 1年前 已收到3个回答 举报

xin00 幼苗


1.设初速度为V
整个过程的平均速度为 V' = 45/10 = 4.5m/s
平均速度等于时间中点的速度
则 V '= 4.5 = (V + 0)/2 ,求得V = 9m/s
2 ,a = V/t = 9/10 = 0.9m/s^2
3,前半段时间为t ,则后半段用时间为10 -t
有 22.5 = 0.5a(10-t)^2 ,带入a = 0.9
求得 10 - t = 5√2
t = 10 - 5√2


1

sunmoore 幼苗


知己动手


1

zysh_111 幼苗


设冰壶在运动过程中加速度为a,则1/2at^2=45,得a=0.9m/s^2
冰壶的初速度v,则v-at=0 即 v-0.9x10=0 得v=9m/s
冰壶速度平均每秒减少ax1=0.9x1=0.9m/s
滑行到一半距离所用时间t,则vt-1/2at^2=45/2 得t=10-5√2


0