分解因式:x²-2x+6y-9y²=?

分解因式:x²-2x+6y-9y²=?
梦幻冰激淋 1年前 已收到2个回答 举报

nirr 幼苗


原式=(x²-9y²)-(2x-6y)
=(x+3y)(x-3y)-2(x-3y)
=(x-3y)(x+3y-2)


2

失落的剑客 花朵


=x*(x-2)+y*(6-9y)


3