(2012•河西区一模)设复数Z满足Z•(1+2i)=4+3i,则Z等于(  )

(2012•河西区一模)设复数Z满足Z•(1+2i)=4+3i,则Z等于(  )
A.1+2i
B.1-2i
C.2+i
D.2-i
asap1234 1年前 已收到1个回答 举报

evon888 幼苗


解题思路:根据两个复数代数形式的乘除法法则以及虚数单位i的幂运算性质,化简求得结果.

∵复数Z满足Z=(1+2i)=4+4i,则Z=[4+i/1+2i]=
(4+3i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=[10−5i/5]=2-i,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法法则的应用,属于基础题.


4