已知电源电压是6伏,小灯泡电压是2.5伏.求滑动变阻器的阻值.A “10欧,1.5安” B“20欧,1安”

luqishung 1年前 已收到3个回答 举报

wangyirui 幼苗


I=P/U=0.8W/2.5V=0.32A
U变=U-UL=6V-2.5V=3.5V
R变=U变/I=3.5V/0.32A=10.9Ω
故:满足条件的是B


9

人称王百万 幼苗


少个灯泡的额定电压什么的吧,要不然没办法算。对,是额定电压恒定,最好是把步骤写出来。谢谢晕,我打错了,是少个灯泡的额定功率大概多少啊什么的,条件不足。0.8瓦I=P/U=0.8W/2.5V=0.32A U变=U-UL=6V-2.5V=3.5V R变=U变/I=3.5V/0.32A=10.9Ω 故:满足条件的是A但是答案是b怎么可能腻,你再看看题目的条件,是否完整的给出来了,最好别少什么关键词...


0

wainicui 幼苗


注意,此类题变阻器的阻值一般选择和用电器的电阻要看两个电阻分压情况的。此灯泡电阻为R=U2/P=(2.5*2.5/0.8)=7.9欧姆 额定电流I=P/U=0.8W/2.5V=0.32A
所以从电流角度分析用B好些。且“20欧,1安”电阻大,分压也大。及电流是串小量,电阻是串大量。我认为电阻好些...


0