有一个圆锥形沙堆,底面面半径4米,2米,把这些沙子铺在一条长31.4米,宽2米的道路上,可以铺多厚

guganghui 1年前 已收到2个回答 举报

leomyh 幼苗


厚度
=圆锥体积÷(长×宽)
=(3分之1×3.14×4²×1.2)÷(3.14×2)
=20.096÷6.28
=3.2米


7

张奥露 幼苗


V(圆锥形)=1/3*底面积*高=1/3*π*4*4*1.2=6.4π
h路=V(圆锥形)/S路=6.4π/(31.4*2)=0.32m(π取3.14)
望采纳


2