A.标准状况下,1mol氧气的体积约22.4L.B.20 oC时,1mol氧气的体积约22.4L A和B哪个正确.

chong1983 1年前 已收到3个回答 举报

飞利浦535 花朵


a

1年前 追问

8

chong1983 举报

、有下列物质:①0.5mol NH3 ②标准状况下22.4L He ③4℃时9mL H2O ④0.2mol H3PO4按所含的原子数由多到少的顺序排列,正确的是( ) A、①④③② B、④③②① C、②③④① D、①②③④

举报 飞利浦535

1、中有N=n·Na=0.5Na个NH3分子,每个分子中有4个原子,所以原子总的有2Na(阿伏伽德罗常熟) 2、中n=V/Vm=22.4/22.4=1mol 一个He中就只有一个原子 所以原子数N=n·Na=1Na 3、4度时,水是液态,密度1g/ml m=pv=9·1=9g n=m/M=0.5mol 一个水中有三个原子 所以原子总数N=3·0.5Na=1.5Na 4、H3PO4一个分子中有8个原子,0.2mol中就有 N=8·0.2·Na=1.6Na 答案选择A 昨天用手机!来不及回! 今天回希望不要太晚! 给个采纳! 嘻嘻...

zhuzhunihao 花朵


A正确,标况下任何1摩尔气体的体积都是约22,4升


2

l86285770 幼苗


A、标准气体摩尔体积是指在开式273°(摄氏0°),1.01*10的五次方帕时,任何一摩尔气体体积约为22.4L,当其为20°时,实际体积比22.4大一点5、在相同条件下,下列各组气体中,分子数一定相同的是( ) A、14g N2和32g O2 B、34g NH3和4g H2 C、2L CO2和2L H2O D、11.2L O2和0.5mol O...


0