张立参加一次数学竞赛,共有30道题.做对一道得4分,做错一题扣1分.他一共得了75分,问他做错了几道题?

wuyagang1387 1年前 已收到5个回答 举报

青青竹009 幼苗


设他做错了X道,则做对了30-X道,则有
(30-X)*4-X*1=75
120-4X-X=75
5X=120-75=45
X=9道

1年前 追问

9

wuyagang1387 举报

三种昆虫共18只,它们共有20对翅膀,116条腿,其中每只蜘蛛无翅膀8条腿,每只蜻蜓2对翅膀6条腿,每只蝉1对翅膀6条腿,问这三种昆虫各有多少只?

一生一次 幼苗


30X4表示这张卷子一共120分,
120-75=45分。表示一共丢了45分。
这45分就需要分析了。
如果都做错了一共才扣掉30分,比45分少,所以张立应该有没做完的题在里面,这个题才有解,要不无法解出答案。
楼山的这些回答都不对,你们见过考试做题的时候,做不对的最多分数得不到,也不能扣分吧,楼上的回答,所列出的数列是表示在回答错的情况下,刨去原来的四分在扣掉一份...


3

hanyong1979 幼苗


昆虫那道题,设有蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉z只,可列出三元一次方程组:x+y+z=18,8x+6y+6z=116,2y+z=20,解得方程组x=4,y=6,z=8


2

bbb01234567 幼苗


(30*4-75)/5=9


0

口袋爱情_ff 幼苗


假设他全部做对。
(30×4-75)÷(1+4)=9(题)
先算出满分是多少,减去75表示他失去的分数。作对一题得4分,做错一题扣一分,那他做错了以后非但没得到4分,还倒扣了1分,所以一共损失5分,除以5,这样就算出他做错的题目。


0