某品牌的毛衣原价是540元一件,现有两家商店都在搞促销.甲商店买满200元减100元,不满200元不减价.乙商店打六折.

某品牌的毛衣原价是540元一件,现有两家商店都在搞促销.甲商店买满200元减100元,不满200元不减价.乙商店打六折.到哪个商店买比较实惠?通过计算说明.
知足方能快乐 1年前 已收到4个回答 举报

mtkiller 幼苗


解题思路:根据甲商店的优惠,已经满400元,可以减去100×2=200元;
乙商店打六折,就是售价是原价的60%,用原价乘60%即可;
再比较大小即可解答.

甲商店:540-100×2=540-200=340(元);
乙商店:540×60%=324(元);
340元>324元.
所以乙商店比较实惠.
答:到乙商店买比较实惠.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查灵活利用百分数的乘法解决问题的能力.


2

sunyujun 幼苗


甲商店540-200=340
乙商店540×0.6=324
乙店实惠一点了


2

qqeehh777 幼苗


540-200=340
540×0.6=324
当然是乙店实惠一点了


0

rongrong2000 幼苗


甲店:实际售价340元,占原价:340/540=百分之60.7

乙商店打6折即占原价百分之60
所以乙店更实惠


0