柴油40公斤燃烧后产生多少标方气体?怎么计算 详细计算方法

雨的闪电 1年前 已收到1个回答 举报

saer148 花朵


主要看是什么燃料,与燃烧方式关系很小
柴油的CO2排放因子是:
74100 kg/TJ
柴油的净热值是:43 TJ/Gg
故单位质量柴油完全燃烧排放的CO2质量是:74.1*43/1000 = 3.1863
即1kg柴油排放CO2: 3.1863kg
40kg1kg柴油排放CO2: 127.452kg,除以44g/mol,计2897mol,乘以22.4mol/L
共计64.892立方米

1年前 追问

10

雨的闪电 举报

燃烧59.91公斤柴油,进入了空气1020.61公斤,产生多少标方二氧化碳?

举报 saer148

1020.61公斤空气含有1020.61*21%=214.328公斤氧气。 59.91公斤柴油完全燃烧需要氧气59.91*3.1863*32/44*1.5=208.244公斤氧气 理论上可以完全燃烧 排二氧化碳59.91*3.1863/44*22.4=97.18立方米

雨的闪电 举报

1020.61公斤空气含有1020.61*21%=214.328公斤氧气。 59.91公斤柴油完全燃烧需要氧气59.91*3.1863*32/44*1.5=208.244公斤氧气 理论上可以完全燃烧 排二氧化碳59.91*3.1863/44*22.4=97.18立方米 能详细跟我写一下那些计算的数字是什么东西吗?万分感谢