A,B,C,D,E五人干一项工作,若A,B,C,D四人一起干,需用6天完成,若B,C,D,E四人一起干,需8天完成,若A

A,B,C,D,E五人干一项工作,若A,B,C,D四人一起干,需用6天完成,若B,C,D,E四人一起干,需8天完成,若A,E两人一起干,需12天完成,求E一人单独干需要多少天完工?
用一元一次方程解
融化的雪 1年前 已收到1个回答 举报

wwwxiao 花朵


设整个工作量为1,
5个人分别干需要a,b,c,d,e天,
那么他们的工作效率就是1/a,1/b,1/c,1/d,1/e.
然后列方程1/(1/a+1/b+1/c+1/d)=6,1/(1/b+1/c+1/d+1/e)=8.1/(1/a+1/e)=12.
求出来e=48.


7