买了三个笔,两个文具盒用了72元,买两个笔三个文具盒用了78元,问文具盒,笔各多少钱?

rrsoft 1年前 已收到1个回答 举报

七夏夏 春芽


78-72=6元
笔(78-6×3)÷(2+3)=12元
文具盒 12+6=18元


10