一个梯形上底缩短成一个点时面积减少1点2平方厘米如果上底扩大到成为一个平行四边形时,面积增加3点

一个梯形上底缩短成一个点时面积减少1点2平方厘米如果上底扩大到成为一个平行四边形时,面积增加3点
平方厘米,原来梯形的面积是?
qunziboa 1年前 已收到1个回答 举报

素儿 幼苗


令 梯形面积为S
缩短后,变成三角形,面积 S1=梯形底*梯形高/2 故 S1=S-1.2
扩大后,变成平行四边形,面积 S2=梯形底*梯形高 故S2=S+3
所以 2S1=S2
S=5.4 (平方厘米)


8