在两个同心圆里,如果外圆的周长比内圆的周长大1cm,那么外圆半径比内圆半径大多少?

在两个同心圆里,如果外圆的周长比内圆的周长大1cm,那么外圆半径比内圆半径大多少?
初一上数学书第88页第11小题.
书上有图.
taotao83tly 1年前 已收到1个回答 举报

枯木逢春春 幼苗


设内圆半径为r,外圆半径为R,外圆半径比内圆半径大(R-r)
则:2πr+1=2πR
R-r=1/2π=0.16(厘米)


8