将一定量的nahco3和na2co3的混合溶液,加入过量的1mol/l ba(oh)2溶液120ml使co32-沉淀完全

将一定量的nahco3和na2co3的混合溶液,加入过量的1mol/l ba(oh)2溶液120ml使co32-沉淀完全,过滤后在滤液中加入2—3滴酚酞试液,再滴入1mol/l的硫酸95ml时刚好退去.求原混合物中nahco3的质量?
watersblue 1年前 已收到1个回答 举报

heiheide 幼苗


依题意 CO32- HCO3-全部与Ba2+结合成沉淀设Na2CO3 NaHCO3的物质的量分别为x y则 x+ y = 0*0.12反应完全后溶液中只存在Na2SO4根据电荷守恒 2x + y=2*1*0.095解得 x = 0.07moly = 0.05mol混合物中Na2CO3的质量为 106*0...


8