小刚的爸爸前年存了年利率为2.43%的二年期存款,今年到期后,扣除20%的利息税,所得到的利息正好为小刚买了一个价值为4

小刚的爸爸前年存了年利率为2.43%的二年期存款,今年到期后,扣除20%的利息税,所得到的利息正好为小刚买了一个价值为48.6远的计算器,问小刚爸爸前年存了多少元?
为了准备小颖6年后上大学的学费20000元,她父母现在就参加了6年期的教育储蓄,6年期的教育储蓄年利率为2.88%,问她父母应存入银行多少元?
要用方程解!
87567 1年前 已收到4个回答 举报

老花满楼 春芽


小刚的爸爸前年存了年利率为2.43%的二年期存款,今年到期后,扣除20%的利息税,所得到的利息正好为小刚买了一个价值为48.6远的计算器,问小刚爸爸前年存了多少元?x*2*2.43%*(1-20%)=48.6x=1250为了准备小颖6年后上大学的...


7

越前_ 幼苗


71856+92+63+9527857847


2

kwanying 幼苗


小刚爸爸前年存了48.6/(2*2.43%*80%)=1250元
她父母应存入银行20000/(1+6*2.88%)=17053.21元


1

太极洞 幼苗


1. 税前利息 = 48.6 / 80% = 60.75
每年利息 = 60.75 / 2 = 30.375
存款额 = 30.375 / 2.43% = 1250(元)
2. 设存款 x 元:
x * 2.88% * 6 + x = 20000
解方程得: x = 17053.21


1