解方程x^4+3x^2=16x+60

zhouhuiyu 1年前 已收到1个回答 举报

indesigncs2 幼苗


x^4+3x^2+x^2+4=16x+60+x^2+4
x^4+4x^2+4=x^2+16x+64
(x^2+2)^2-(x+8)^2=0
(x^2+2+x+8)(x^2+2-x-8)=0
(x^2+x+10)(x^2-x-6)=0
(x^2+x+10)=0或(x^2-x-6)=0
第一个方程在实数范围内无解,在高中阶段有2虚根
第二个方程
(x-3)(x+2)=0
x1=3,x2=-2


2