某等腰三角形的面积为1cm^2,腰长为2cm,则顶角度数为

梦中梨花雨 1年前 已收到2个回答 举报

涵漂mm 幼苗


△=(1/2)bcsinA
1=1/2(2*2*sinA)
1/2=sinA
∴A=30°或150°


8

58781157 幼苗


1/2(2*2*sina)=1


0