NaClO及Ca(ClO)2与CO2反应

NaClO及Ca(ClO)2与CO2反应
为什么Ca(ClO)2+CO2+H2O生成CaCO3沉淀
而与NaClO反应却生成NaHCO3?
conran66 1年前 已收到2个回答 举报

shxpcfun 种子


Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO
或者
Ca(ClO)2+2CO2+2H2O=Ca(HCO3)2+2HClO
NaClO+CO2+H2O==NaHCO3+HClO
或者
2NaClO+CO2+H2O==Na2CO3+2HClO


9

spinage88 幼苗


计算虽然不难,不过需要查很多参数,简单来说,
H2CO3是一个弱酸,复分解反应和弱碱只能生成酸式盐,但是CaCO3的溶度积非常小,所以拉动反应平衡直到生成沉淀。


0