大神快来救命啊,这道题苦死我了,

大神快来救命啊,这道题苦死我了,
以上省略,
a-1/a=-2,即a^2+2a+1=2,
这是一道合情推理题答案的解析,这里不知还要不要考虑别的,因字符难输打,所以只把这里写出,不知问法对不对.
feng0381 1年前 已收到1个回答 举报

wuwoa 幼苗


您好:

a-1/a=-2 两边乘a
a²-1=-2a
a²+2a-1=0
a²+2a-1+2=2
a²+2a+1=2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1