高一刚学函数不懂3f(x)+2(-x)=x+3,求f(x)1.2.题意就不理解,

crpd 1年前 已收到3个回答 举报

不是没爱 幼苗


你可以把f(X)看成y,这样就和初中一样了,时间长了就会适应,不用着急

1年前 追问

5

crpd 举报

那这题那

举报 不是没爱

?什么意思

crpd 举报

就是这道题的分析

crpd 举报

对不起,弄错了3f(x)+2f(-x)=x+3,求f(x)

举报 不是没爱

还有疑问吗?求采纳

crpd 举报

就是f(x)和f(-x)有关系吗,怎么解释

赤一虎 幼苗


f(x)=x+1么?


2

lelefjl520 幼苗



3f(x)+2(-x)=x+3
3f(x)-2x=x+3
3f(x)=3x+3
f(x)=x+1老师说答案是f(x)=x+3/5如果你题目没有抄错的话,老师的答案错了
本题其实就是将f(x),x当作已知数,解一元一次方程的问题
请检查一下题目,比如2(-x)这里是否正确?等等,是错了是2f(-x)就是嘛
3f(x)+2f(-x)=x+3 ...


2