一道数学概率题两封信随机地投入四个邮筒,求前两个邮筒内没有信的概率以及第一个邮筒内只有一封信的概率.

螃蟹小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

lala_1216 幼苗


1/4和3/8
总共有4*4=16种情况.
前两个邮箱没有就只能投到后两个,有2*2=4种情况,所以概率为4/16=1/4.
第一个邮箱有一封:分步完成,先从两封中选一封有2种情况,然后把另一封投到其它邮箱有3种情况,由分步计数原理总共有2*3=6种情况,所以概率为6/16=3/8.


4

mcj1688 幼苗


四个邮筒投两封信共有C(4,2)+C(4,1)种投法,共6+4=10种投法。
前两处邮筒内没有信,则说明两封信投到两个邮筒内,共有C(2,2)+C(2,1)=1+2=3种投法。概率为3/10。
第一个邮筒内只有一封信,则另一封信只剩下3种投法,共3种。概率也是3/10。...


2