己知a+b=10,ab=-2,则(3a减2b)减(﹣5b加ab)等于 明天要交,望人教,

foryourblessing 1年前 已收到4个回答 举报

fengxueyi 花朵


解 (3a-2b)-(-5b+ab)
=3a-2b+5b-ab
=3a+3b-ab
=3(a+b)-ab
将 a+b=10 ab=-2
代入,有 3*10-(-2)=30+2=32


6

wht4101 幼苗


(3a-2b)-(-5b+ab)=3a-2b+5b-ab=3a+3b-ab=3(a+b)-ab=3*10-(-2)=30+2=32


1

bike23 花朵


(3a减2b)减(﹣5b加ab)
=3a-2b+5b-ab
=3a+3b-ab
=3(a+b)-ab
=3*10-(-2)
=30+2
=32


0

giassking 幼苗


32
(3a-2b)-(-5b+ab)
=3a-2b+5b-ab
=3a+3b-ab
=3(a+b)-ab
=30+2
=32


0