曲线f(x)=lnx−2xln2在x=1处的切线方程为x+y−1+2ln2=0x+y−1+2ln2=0.

ruyuexc 1年前 已收到1个回答 举报

4ap23 幼苗


由f(x)=lnx−
2x
ln2,得f′(x)=
1
x−2x.
∴f(1)=ln1−
2
ln2=−
2
ln2,f′(1)=1-2=-1.
∴曲线f(x)=lnx−
2x
ln2在x=1处的切线方程为:y+
2
ln2=−(x−1).
即x+y−1+
2
ln2=0.
故答案为:x+y−1+
2
ln2=0.


9