通过化学知识的学习,小明学会了运用化学知识解决一些实际问题,请你帮助小明完成下列问题.

通过化学知识的学习,小明学会了运用化学知识解决一些实际问题,请你帮助小明完成下列问题.
(1)用化学方程式表示下列变化通过电解水了解水的组成
2H2O
通电
.
2H2↑+O2
2H2O
通电
.
2H2↑+O2
,胃酸(HCl)过多的病人可服用含Mg(OH)2的药物进行中和______,用稀硫酸除去铁钉上的铁锈______.
(2)小明在做盐酸与氢氧化钠反应的实验时,不小心把盐酸加多了,为了检验盐酸过量,他可选择的试剂是______.
A.铁粉B.AgNO3溶液C.铜粉D.Na2CO3溶液.
virtu 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪生大气 幼苗


解题思路:(1)首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.(2)根据酸的化学性质进行分析解答即可.

(1)水通电分解生成氢气和氧气,反应的化学方程式为:2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑.
氢氧化镁与盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O.
铁锈的主要成分是氧化铁,与硫酸反应生成硫酸铁和水,反应的化学方程式是为Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O.
(2)A、铁的活动性比氢强,能与盐酸反应生成氢气,根据是否产生气泡,能用于检验检验盐酸过量,故选项正确.
B、AgNO3溶液与生成 的氯化钠溶液、盐酸均能反应生成氯化银白色沉淀,不能用于检验检验盐酸过量,故选项错误.
C、铜粉活动性比氢弱,不能与盐酸反应,不能用于检验检验盐酸过量,故选项错误.
D、Na2CO3溶液与盐酸反应生成二氧化碳气体,根据是否产生气泡,能用于检验检验盐酸过量,故选项正确.
故答案为:(1)2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑;Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O;Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;(2)AD.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;酸的化学性质.

考点点评: 本题难度不大,掌握化学方程式的书写方法、酸的化学性质是正确解答本题的关键.


6