怎么把小数改为分数?例如。要把5.4改为分数。6.799改为分数4.21改为分数。这一类怎么改?是不是54----10?

库拉库拉 1年前 已收到3个回答 举报

Lee596 幼苗


如:1.2
是1又10分之2
方法:小数的整数部分就是带分数的整数部分,小数部分就是分子,小数部分有几位,分母就是1加上几个零,然后可以化成假分数。


2

小鸟自由自在 幼苗


给你说个方法:
把那些数看成是分母是1的,比如5.4就是5.4/1
然后给分子分母同时乘以一个合适的数比如10
54/10这样化简就行了。
同理
6.799
看做6.799/1
分子分母同乘以1000
6779/1000.


0

DAISYKEKE 幼苗


5.4=54/10=27/5
6.799=6799/1000
4.21=421/100


0