直接写得数.40×70= 11×40= 30×12= 30×32= 23×30= 40×50= 13×30= 24×20

直接写得数.
40×70=
11×40= 30×12=
30×32= 23×30= 40×50=
13×30= 24×20= 60×40=
15×40=
冰激凌仓库 1年前 已收到1个回答 举报

娜米小虫 幼苗


解题思路:根据整数乘法法则,特别是因数末尾有0时的情况,因数里共有几个0,就在积的末尾加上几个0.

40×70=2800 11×40=440 30×12=360
30×32=960 23×30=690 40×50=2000
13×30=390 24×20=480 60×40=2400
15×40=600

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 掌握法则,熟练运用因数后面有0的情况,多做多练.


6