A+B=C+D 代表那几类化学反应方程式

A+B=C+D 代表那几类化学反应方程式
符合这个条件 又不是四种基本反应的化学式 有哪些 举例说明
射手小离 1年前 已收到5个回答 举报

lf186ceo 花朵


于是只要是两种或更多反应物得到两种或更多生成物、而且不是单质置换单质的有化合价变化的反应就可以了、比如冶炼金属时的3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2还有各种有机物的燃烧CH4+2O2=CO2+2H2O以及各种高低价的反应5SO3+2P=5SO2+P2O5


4

huangyinqiu 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


2

gang20088 幼苗


复分解
BaCl+H2SO4=BaSO4+HCl


0

若人犹怜 幼苗


有机中的取代反应,复分解,置换反应反应都是


0

zhangjixue1981 幼苗


Fe2O3+3CO=2Fe+3CO


0