先分解因式,再求值,a(a-b)-2b(b-a),其中a=3,b=2

CDHG 1年前 已收到1个回答 举报

九英马 幼苗


a(a-b)-2b(b-a)=a(a-b)+2b(a-b)=(a+2b)(a-b),即等于(3+2*2)(3-2)=7


10