几道数学应用题 急用 1.甲、乙两人骑自行车分别从相距66KM的两地同时相向而行,已知甲每小时比乙每小时多行3km,经2

几道数学应用题 急用
1.甲、乙两人骑自行车分别从相距66KM的两地同时相向而行,已知甲每小时比乙每小时多行3km,经2h相遇,问甲、乙两人的速度是多少
2.有一个两位数,它的十位上比个位上的数大7,并且这个两位数等于两个数位上的数字之和的9倍,求这个两位数
3.小华从点A出发向北偏西40°的方向走了8m到点B,小华从点A出发向北偏东50°的方向走了6m到点C,试画图定出A、B、C三点的位置,并从图上求出B点到C点的实际距离
我本ww 1年前 已收到3个回答 举报

yang8227766 幼苗


1、设已为X (X+X+3)*2=66 得X=15 甲为18
2、设个位为X (X+X+7)*9=10*(X+7)+X 得X=1 两位数为81
3、ABC为直角三角形 AB 和AC为直角两边 BC= 10


9

第八号女巫 幼苗


1. 甲 x 乙y
X=Y+3
2(X+Y)=66
解方程
Y=15 KM/h
X=18 KM/h
2. 十位个位分为XY
则 X=y+7
9(X+Y)=10X+y
解方程
Y=1
X=8
3. ABC为直角三角形 BC= 根号(6*6+8*8)=10 m


2

ysy1008 幼苗


1.设乙每小时行Xkm,甲每小时行(x+3)km.
则 2(x+3)+2x=66
解之得x=15
x+3=18
答:乙每小时行15km,甲每小时行18km.
2.设这个两位数个位上的数字为x,十位上的数字为(x+7)
则 10(x+7)+x=9(x+x+7)
解之得 x=...


0