在三角形ABC中,BC=14,AB=15,若三角形ABC的面积是84,求边AC的长.

单向转动 1年前 已收到2个回答 举报

xueji 幼苗


S=15*14sinB/2=84
sinB=4/5
所以cosB=3/5
余弦定理求出AC=13
不明白可以问我


7

llf19851025 幼苗


13.原因:三角型面积公式底×高÷2,看84,正好是14的倍数,假设底是14,高就是12,则面积是84,利用高和直角三角形的定理,就能算出底14上的高把14分为9和5.又利用直角边5和高12,算出ac是13,就是做条辅助线的问题!


1