图书馆有故事书和科技书共1200本,故事书的2/5与科技书的2/3共600本,图书馆里有

图书馆有故事书和科技书共1200本,故事书的2/5与科技书的2/3共600本,图书馆里有
故事书( )本,科技书( )本.
netguest 1年前 已收到1个回答 举报

路上野花 幼苗


故事书:750; 科技书:450
故事书:X,科技书:Y
X+Y=1200
2/5X+2/3Y=600 ——4/5X+4/3Y=1200
——3X=5Y
解得X=750
Y=450


8