高一数学 在线等待已知函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin平方x的最小值为g(a)(a属于R)求g(a)若g(

高一数学 在线等待
已知函数f(x)=1-2a-2acosx-2sin平方x的最小值为g(a)(a属于R)
求g(a)
若g(a)=二分之一求a及此时f(x)的最大值
要过程
留窜 1年前 已收到1个回答 举报

nanpuyun 幼苗


f(x)=1-2a-2acosx-2sin平方x
=1-2a-2acosx-2+2cos^2x
=2(cosx-a/2)^2-1-a^2/2-2a
f(a)=-1-a^2/2-2a
f(a)=1/2
-1-a^2/2-2a=1/2
a^2+4a+3=0
a=-1或者a=-3
当a=-1
f(x)=2(cosx-a/2)^2-1-a^2/2-2a最大值为
2(1+1)^2+1/2=17/2
当a=-3
f(x)=2(cosx-a/2)^2-1-a^2/2-2a最大值为
2(1+3)^2+1/2=65/2


2