1.工程队修一段公路,计划每天修120米,60天可以修完.实际每天比计划多修30米,实际多少天完成任务?

1.工程队修一段公路,计划每天修120米,60天可以修完.实际每天比计划多修30米,实际多少天完成任务?
2.果园里桃树的棵树是杏树的3倍,杏树比桃树少360棵.杏树多少棵?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的5分之1,第二小时比第一小时多行了16㎞,这时距离乙地还有218㎞.甲、乙两地之间的公路长多少千米?
12316359 1年前 已收到2个回答 举报

yxyxyx 幼苗


1.公路长:12060=7200(米)
实际每天完成:120+30=150(米)
7200÷150=48(天)
实际48天完成任务
2.桃树是杏树的3倍,说明桃树比杏树多2倍.
杏树:360÷(3-1)=180(棵)
杏树有180棵
3.第二小时行了全程的5分之1,又行了16km,
也是就16+218=234(km),这是全程的 1- 1/5 -1/5 =3/5
234÷ 3/5 =234× 5/3=78×5=390(km)
全程是390km.


2

jhtzhang 幼苗


1。48天
2.杏树180棵,3.长390米


2