一次射箭比赛,甲、乙两位选手三次的环数之积均为36,且总环数相同,甲的最高环数大于乙的最高环数.求甲的三次成绩.

我爱海浪 1年前 已收到2个回答 举报

spltm 幼苗


解题思路:我们可以先想一想,这三次环数是三个自然数.而三个自然数之积为36,共有下面8种情况:(1,1,36),(1,2,18),(1,3,12),(1,4,9),(2,2,9),(2,3,6),(3,3,4).又因为甲、乙的总环数相同,从这些情况中选出满足条件的是(1,6,6)和(2,2,9),它们的和均为13环.又根据甲的最高环数大于乙的最高环数,可知甲的三次成绩分别为2环、2环和9环.

9×2×2=36
6×6×1=36
9+2+2=13
6+2+2=13
答:甲的三次成绩为9环、2环、2环.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题主要考查逻辑推理问题,列举出积等于36的三个数是解答本题的关键.


5

忧伤在线 幼苗


甲,乙三次环数之积为36,共有下面8种情况:
(1,1,36),(1,2,18),(1,3,12),(1,4,9),(2,2,9),(2,3,6),(3,3,4)。
又因为甲、乙的总环数相同,从这些情况中选出满足条件的是(1,6,6)和(2,2,9),它们的和均为13环。
又根据甲的最高环数大于乙的最高环数,可知甲的三次成绩分别为2环、2环和9环。...


1