列式计算:(1)图书馆中的漫画书与故事书共有60本,六年级借走漫画书的[1/2]与故事书的[2/3],共计34本,问:两

列式计算:
(1)图书馆中的漫画书与故事书共有60本,六年级借走漫画书的[1/2]与故事书的[2/3],共计34本,问:两种书原来各有多少本?
(2)某班男生人数是女生人数的3倍,在一次测试中,班级平均分是90分,男生平均分是87分,女生平均分是多少分?
斯克拉底 1年前 已收到1个回答 举报

aEOLUS_W 春芽


解题思路:(1)设漫画书有x本,则故事书有(60-x)本,根据题意可得:[1/2]x+(60-x)×[2/3]=34,由此解方程即可;
(2)假设女生有1人,则男生有3人,根据题意可得:(全班总成绩-男生的总成绩)÷女生人数=女生平均成绩,由此解答即可.

(1)设漫画书有x本,则故事书有(60-x)本,根据题意可得:
[1/2]x+(60-x)×[2/3]=34
[1/2]x+40-[2/3]x=34
40-[1/6]x=34
[1/6]x=6
x=36
故事书有:60-34=26(本);
答:漫画书有36本,则故事书有26本.

(2)[90×(3+1)-87×3]÷1
=(360-261)÷1
=99(分)
答:女生平均分是99分.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;平均数问题.

考点点评: 此题考查了列方程解含有两个未知数的应用题,根据题意,理清数量间的基本关系,是解答此题的关键.


4