一只手机电池的背面印有“3.60V500mA·h锂离子电池”的字样,另外说明书上还写有“通话3小时,待机100小时”,则

一只手机电池的背面印有“3.60V500mA·h锂离子电池”的字样,另外说明书上还写有“通话3小时,待机100小时”,则该手机在通话和待机时消耗的电功率分别约为( )
A.1.8W 5.4×10^-2W
B.0.6W 1.8×10^-2W
C.3.6W 0.108W
D.6.48×10^3W 1.9×10^2W
Andrew_Wang 1年前 已收到1个回答 举报

angelo211 幼苗


答案是B
500mA=0.5A
W=pt=UIT=3.6*0.5*3600(不需要算)
P通话=W/t通话=0.6w
p待机=W/t待机=0.018w


6