对数函数公式规律形如:log(a)【b】(有方根用:‘数字 谢谢)如:log(a)【M】+log(a)【N】=log(a

对数函数公式规律
形如:log(a)【b】(有方根用:‘数字 谢谢)
如:log(a)【M】+log(a)【N】=log(a)【MN】
log(a)【M】-log(a)【N】=log(a)【M/N】
log(a)【M】-log(a)【N】=log(a)【M/N】
log(a)【M‘n】=n log(a)【M】
log(a‘m)【b‘n】=n/m log(a)【b】
log(a)【b】=1/log(b)【a】
等等这些我都知道.
但是,我想问一个很严肃的问题:
log(a)【b】×log(a)【c】等于什么?『请用公式说明』
[log(a)【b】]‘2等不等于log(a)【b】×log(a)【b】?
正确的我至少给50分!无聊的自重!
Enigma_sg 1年前 已收到3个回答 举报

717888636 幼苗


1.因为n*log(a)[b]=log(a)[b^n]
所以log(a)[b]*log(a)[c]=log(a)[c^log(a)[b]](即c的log(a)[b]次方)
log(a)[b]*log(a)[c]=log(a)[b^log(a)[c]](即b的log(a)[c]次方)
2.是相等的
你的新问题我考虑过了
答案是这样的:
原式=lg[2]*(lg[50]+lg[2])
=lg[2]*lg[50*2]
=lg[2]*lg[100]
=lg[2]*2
=2lg[2]
这已经是最简了


2

谁的收藏匣 幼苗


你问的太乱咯。。哎——等我一哈回家翻书


2

解语丹青 幼苗


1)log(a)【b】×log(a)【c】没有公式
2)等


1