已知数列{a n }是首项为 ,公比 的等比数列,设 ,

已知数列{a n }是首项为 ,公比 的等比数列,设
数列{c n }满足c n =a n ·b n
(1)求证:{b n }是等差数列;
(2)求数列{c n }的前n项和S n
(3)若 对一切正整数n恒成立,求实数m的取值范围.
菲儿_ll 1年前 已收到1个回答 举报

失败在昨天_xx 幼苗


(1)由题意知,a n =( n

∴b 1 =1∴b n+1 ﹣b n =3 a n+1
=3 a n
=3
=3 q
=3
∴数列{b n }是首项为1,公差为3的等差数列.
(2)由(1)知,a n =( n .b n =3n﹣2
∴C n =(3n﹣2)×( n
∴Sn=1× +4×( 2 +…+(3n﹣2)×( n
于是 S n =1×( )2+4×( )3+…(3n﹣2)×( n+1
两式相减得
S n = +3×[( 2 +( 3 +…+( n )﹣(3n﹣2)×( n+1
= ﹣(3n﹣2)×( n+1
∴S n = n+1
(3)∵C n+1 ﹣C n =(3n+1)×( n+1 ﹣(3n﹣2)×( n =9(1﹣n)×( n+1
∴当n=1时,C 2 =C 1 =


即m 2 +4m﹣5≧0
解得m≧1或m≤﹣5.


5