设动点P的坐标满足方程x^2-y^2=1,求证:点P到两条直线L1:x-y=0,L2:x+y=0的距离之积为定值.

寒池冬月 1年前 已收到1个回答 举报

盟重省 幼苗


P到它们的距离分别是d1=|x-y|/根号2,d2=|x+y|/根号2.所以d1*d2=|x^2-y^2|/2=1/2,为定值


8