已知一次函数y=kx+b(k≠0)经过点A(2,1)(1)写出k,b的关系式(2)如果该一次函数又经过原点,求它的解析式

蒲洛潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc11004 幼苗


1、
把A(2,1)代入得:
1=2k+b
所以,b=-2k+1
2、
过原点(0,0)
则:b=0
则:-2k+1=0
得:k=1/2
所以,解析式为:y=x/2


4