一元二次方程的x2+6x-5=0配成完全平方式后所得的方程为(  )

一元二次方程的x2+6x-5=0配成完全平方式后所得的方程为(  )
A.(x-3)2=14
B.(x+3)2=14
C.(x+6)2
1
2

D.以上答案都不对
乖猪2 1年前 已收到1个回答 举报

mlmw 幼苗


解题思路:方程常数项移项右边,两边加上9变形即可得到结果.

方程x2+6x-5=0,
移项得:x2+6x=5,
配方得:x2+6x+9=14,即(x+3)2=14,
故选B

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2