设A,B为两事件,且P(A)=1/4,P(B)=1/2,P=(A∪B)=7/12,则P(A丨B)=?,P(非A丨非B)=

设A,B为两事件,且P(A)=1/4,P(B)=1/2,P=(A∪B)=7/12,则P(A丨B)=?,P(非A丨非B)=?
johncomet 1年前 已收到2个回答 举报

ww2046 幼苗


P=(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=1/4+1/2-P(AB)=7/12
所以P(AB)=1/6
P(A丨B)=P(AB)/P(B)=1/3
P(非A丨非B)=P(非A非B)/P(非B)=P(非(A∪B))/P(非B)=[1-P(A∪B)]/1-P(B)=5/6


8

jianshuqin 幼苗


P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)
P(A∩B)=1/2+1/4-7/12=1/6
P(A丨B)=P(A∩B)/P(B)=(1/6)/(1/2)=1/3
P(非A丨非B)=P(非A,非B)/P(非B)
=[1-P(A,B)-P(非A,B)-P(A,非B)]/P(非B)
P(非A,B)+P(A,B)
...


2