40摄氏度时,把若干克B的不饱和溶液,恒温蒸发掉20克水后,有3克B固体析出,再恒温蒸发掉10克水,又有3克B析出,则4

40摄氏度时,把若干克B的不饱和溶液,恒温蒸发掉20克水后,有3克B固体析出,再恒温蒸发掉10克水,又有3克B析出,则40摄氏度时,B的溶解度是多少?
yklh9_84u__s3483 1年前 已收到4个回答 举报

jiashuya 花朵


恒温蒸发掉20克水后,有3克B固体析出,说明此时溶液已达饱和.再恒温蒸发掉10克水,又有3克B析出,所以40摄氏度时,B的溶解度是100*3/10=30g


8

04lxy 幼苗


有固体析出后,溶液就饱和了,所以10克水里溶3克B饱和,溶解度就是30


2

幺8的娃娃 幼苗


3/10=S/100得S=30g(刚开始不是饱和溶液,第二次蒸发已是饱和溶液了,蒸发的确10g水和3g若混合刚好是饱和溶液,由比列法解得S)


1

ll洛阳纸 幼苗


30g


0