汽车在平路上行驶60km/h,上坡时行驶30km/h下坡时每小时行90km.从甲地到乙地240km的路程,去时用了4h,

汽车在平路上行驶60km/h,上坡时行驶30km/h下坡时每小时行90km.从甲地到乙地240km的路程,去时用了4h,回来
时用了16/3h,问:从甲地到乙地平路有多少千米?上坡、下坡路各多少千米?
huangxlap 1年前 已收到1个回答 举报

xbmh1211 幼苗


上坡路长x下坡路长y 平路长(240-x-y)
可得方程:x/30+y/90+240-x-y/60=4
y/30+x/90+240-x-x/60=16/3
可得:6x+2y+720-3x-3y=720 6y+2x+720-3x-3y=960
3x=y 3y-x=240(将y=3x带入)x=30 y=90
上坡路长30下坡路长90平路长120

1年前 追问

7

huangxlap 举报

能不能写成三元一次方程组再解?谢谢`(*∩_∩*)′

举报 xbmh1211

可以解 x/30+y/90+z/60=4 y/30+x/90+z/60=16/3 z=240-x-y