仓库里有一批水泥,运输队第一次运走了全部的5分之1,第二次运走了余下的25%,第三次运走了1928吨,

仓库里有一批水泥,运输队第一次运走了全部的5分之1,第二次运走了余下的25%,第三次运走了1928吨,
还剩520吨,这批水泥原来有多少吨?
LYSI 1年前 已收到2个回答 举报

挎包番茄 花朵


第二次运走了全部的(1-1/5)×25%=1/5
所以这批水泥原来有(1928+520)÷(1-1/5-1/5)=4080吨

1年前 追问

6

LYSI 举报

为什么另一个人的答案是4850吨?

举报 挎包番茄

因为最后剩余的是520吨 他计算时按照500吨计算的 且他计算过程有误 按照他的思路(倒推还原) 如下 1928+520=2448吨 2448÷(1-25%)=3264吨 3264÷(1-1/5)=4080吨

1980616 幼苗


1928+500=2428吨
2428÷25%=9712吨
9712÷1/5=48560吨
答这批水泥原来有4850吨
希望对你有帮助


2