关于密度的几个问题.0.0.1.一个澡盆大致是长方体,长、宽、高分别约为1.2M、0.5M、0.3M,最多能装多少千克的

关于密度的几个问题.0.0.
1.一个澡盆大致是长方体,长、宽、高分别约为1.2M、0.5M、0.3M,最多能装多少千克的水?
2.一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多装多少千克?用它装汽油呢?
谁能帮我解一下.
步骤写下来滴说...
gys_007 1年前 已收到4个回答 举报

yywhui 幼苗


1.澡盆体积:1.2M*0.5M*0.3M=0.18立方米
水的密度:1.0*10的立方 KG/立方米
则最多可装水:1.0*10的立方*0.18立方米=180KG
(因为密度=质量/体积 所以质量=密度*体积)
2.2.5L=2.5立方分米 装水:1.0*10的立方*2.5立方分米=2.5*10的立方(KG) 装油:0.8*10的立方*2.5立方分米=2* 10的立方(KG)


6

sidong0916 幼苗


1000千克的水油有735克


2

hualaodaozailai 幼苗


1. 150千克
2. 2.5千克 2千克


2

小敏1025 幼苗


1、算一下澡盆的体积,每个立方能装1000千克的水。
2、每升水有1000克,每升汽油有735克左右


0