解下列方程:2x+3x+4x=1813x-15x+x=-32.5y+10y-6y=15-21.5二分之一b-三分之二b+

解下列方程:
2x+3x+4x=18
13x-15x+x=-3
2.5y+10y-6y=15-21.5
二分之一b-三分之二b+b=三分之二×6—1
zmctv 1年前 已收到3个回答 举报

7iod 幼苗


2x+3x+4x=18
9x=18
x=18÷9
x=2
13x-15x+x=-3
-x=-3
x=3
2.5y+10y-6y=15-21.5
6.5y=-6.5
y=-6.5÷6.5
y=-1
二分之一b-三分之二b+b=三分之二×6—1
乘以6得
3b-2b+6b=24-6
7b=17
b=17/7

1年前 追问

9

zmctv 举报

举例说明解方程时怎样“移项”,这样做的根据是?

举报 7iod

移项是指把含有未知数的移到到等号的一侧,不含有未知数的移动到等号的另外一侧 注意移项要改变符号 移项的根据是:等式的两边同时加上或者减去一个数,等式不变 如: 3x-5=2x+4 移项得 3x-2x=4+5 (2x从右边移到左边变为-2x,-5从左边移到右边变为+5) x=9

bamcuao 幼苗


额,这也不会啊。要不要过程


2

雪舞kk 幼苗


解①得:x=2,解②得:x=-3,解③得:y=-1


2