过直线x=-7/2上一点p分别作圆C1:x^2+y^2=0和圆C2:(x-1)^2+y^2=9的切线,切点分别为M、N,

过直线x=-7/2上一点p分别作圆C1:x^2+y^2=0和圆C2:(x-1)^2+y^2=9的切线,切点分别为M、N,则|PM|、|PN|的大小关系是
qwe1000 1年前 已收到4个回答 举报

巨蟹啊蹦 春芽


问题补充:已知圆C1:X^2+y^2-6x-2y+6=0,圆C2:X^2+y^2-2x-4y+4x=0 或 x=14/5,因此,所求P的坐标为(0,-1)或(14/5,23/5)


7

haian98 幼苗


题目有没有出错 圆C1:x^2+y^2=0 是原点


2

shenwd 幼苗


s


2

凌星嘟嘟 幼苗


p

M

N

o

O1

k

通过直角三角形PMo算出PM ,直角三角形po1N算出PN

利用PK和OK算出PO,O1K和PK算出Po1


0