有两个深度一样且装满水的水池,池底部又有两个同样大小的排水管.大水池的水24分钟可以排完,小水池的水

有两个深度一样且装满水的水池,池底部又有两个同样大小的排水管.大水池的水24分钟可以排完,小水池的水
16分钟可以排完,若两个池子同时排水,过了一段时间后,大水池的水面高度是小水池的4倍.那么这两个池子同时排了___分钟

/>
米兰的九号 1年前 已收到1个回答 举报

生活在前方 花朵


答:
相同的排水管的排水效率是相同的
大水池需24分钟,小水池需要16分钟
则大水池的体积是小水池体积的24/16=1.5倍
设排水x分钟,则大水池的高度为(24-x)/24
小水池的高度为(16-x)/16
依据题意有:
(24-x)/24=4*(16-x)/16
所以:
1-x/24=4-x/4
所以:
x/4-x/24=3
6x-x=72
5x=72
x=14.4分钟
所以:同时排水14.4分钟


6