有一个质量是1580克,体积是210立方厘米的铁球,文:这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空

有一个质量是1580克,体积是210立方厘米的铁球,文:这个铁球是空心的还是实心的?若是空心的,空
心部分的体积是多少?若望空心部分注满水印后,整个球的质量是多少?
mathliao1 1年前 已收到1个回答 举报

大萝卜哥哥150 幼苗


V铁=m铁/ρ铁=1580/7.9=200cm^3 (ρ铁=7.9g/cm^3)
V球=V铁+V空心
210=200+V空心
V空心=10cm^3 (这是空心的体积)
m水银=ρ水银*V空心=13.6*10=136g (ρ水银=13.6g/cm^3)
m总=m铁+m水银=1580+136=1716g (这是最后一问)


9